Дейнего: На заседании ТКГ стороны договорились о перемирии с 21 июля

Антифашист 
Министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего заявил, что заседание Контактной группы, которое прошло в Минске 17 июля, оказалось одним из самых продуктивных за последние годы.

Об этом передает «Луганский информационный центр».

«Удалось согласовать и включить в заявление о бессрочном соблюдении сторонами режима прекращения огня дополнительные меры по его обеспечению, такие, как обнародование сторонами информации об издании приказов о запрете огня и мерах ответственности за его нарушение, запрет диверсионно-разведывательной деятельности и снайперского огня. Начало перемирия назначено на 0 часов 1 минуту 21 июля», - отметил Дейнего.

Министр также отметил, что сторонам удалось договориться о порядке ремонта и дальнейшей эксплуатации моста на пункте пропуска в Станице Луганской. Стороны будут одновременно проводить ремонтные работы на мосту: украинская – на взорванном ими в 2015 году пролете моста, ЛНР – на остальной части моста. И в дальнейшем мост используется сторонами исключительно в гражданских целях.

«Подгруппа по гуманитарным вопросам продолжила работу над списками удерживаемых лиц. По информации координатора, речь идет в общей сложности примерно о 280 лицах. Украинская сторона попросила дополнительное время для процессуальной подготовки к проведению обмена, и сверка готовности будет проведена на одном из ближайших заседаний, после чего будет определена дата обмена», - отметил глава МИД.

Также Дейнего добавил, что в подгруппе по экономическим вопросам на фоне общего прогресса наблюдается некоторое затишье. Отрабатывались, без особого прогресса, вопросы водоснабжения, выплаты пенсий, погашения задолженности по зарплате уволенных украинским предприятием железнодорожников.

Ранее сообщалось, что украинская сторона согласна начать ремонт моста у оккупированной Станицы Луганской одновременно с Луганской Народной Республикой.
Владислав Дейнего новости ЛНР МИД ЛНР ТКГ Минск переговоры
18-07-2019, 12:34
732
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх