«Айдаровцы» завербовали жительницу Новосветловки для проведения диверсий в ЛНР - МГБ

Донбасс сегодня 
Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР выявили жительницу поселка Новосветловка с психиатрическими отклонениями, которую завербовало командование националистического батальона «Айдар» для проведения диверсии в Республике.

Об этом передает пресс-служба ведомства ЛНР.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ведомства была выявлена пособница украинского национального батальона «Айдар». Установлено, что жительница Новосветловки, состоящая на психиатрическом учете, была завербована украинскими силовиками в 2014 году во время проведения карательной операции. В ее задачи входил сбор и передача сведений в отношении местных жителей, вступивших в ряды народного ополчения, отстаивающих независимость Луганской Народной Республики.

После освобождения поселка Новосветловка пособница «Айдара» выехала на Украину в составе нацбатальона, где до конца 2018 года оказывала содействие силовикам. По состоянию здоровья женщина была вынуждена вернуться в Республику, где сейчас проходит лечение. 

«Министерством государственной безопасности установлено, что подбор кандидатов на вербовку осуществляется украинскими силовиками также через действующие на Украине общественные организации и благотворительные фонды, работающие с различными категориями населения. Оперативный интерес представляют граждане с пониженной социальной ответственностью, а также лица с расстройствами психики, неспособные отдавать отчет в своих действиях», - проинформировали в ведомстве. 
новости ЛНР МГБ ЛНР Айдар вербовщики
6-09-2019, 10:26
829
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх