Журналистка из ДНР презентовала в Луганске книгу «90 дней в плену»

ЛИЦ 
Журналистка из ДНР Елена Блоха презентовала в Луганске свою книгу «90 дней в плену».

Об этом передает «ЛИЦ».

Сообщается, что книга издана при поддержке главы ДНР Дениса Пушилина и общественного движения «Донецкая Республика». Информационными спонсорами издания стали Союз писателей (СП) ЛНР и писательский сайт okopka.ru.

Как отметил глава комиссии Общественной палаты ЛНР по культуре, науке и образованию, председатель правления СП ЛНР Глеб Бобров, книга посвящена реальным событиям, связанным с пребыванием журналиста в застенках СБУ.

«"90 дней в плену" – название говорит само за себя: ровно девяносто дней я пребывала в плену СБУ. Попала я в плен 2 августа (2014 года), когда была очень активная фаза боевых действий. По окраинам и по центру Донецка были очень серьезные обстрелы, фактически война пришла в дом каждого из нас. На тот момент, будучи главным редактором "Муниципальной газеты", я попросила своего учредителя чтобы хоть на две недели отпустили людей (работников газеты) в отпуск. Выехав из Донецка, я даже не доехала до места назначения - в тот же день на блокпосту на мариупольской трассе, по которой мы ехали вместе с сыном в Крым, нас остановили сотрудники СБУ, надели наручники и мешки на голову», - рассказала автор.

Два месяца журналистка просидела в одиночной камере, потом еще месяц в Лукьяновском СИЗО Киева. Ее обвиняли в участии в террористической организации, вменяя в вину, по сути, профессиональную, журналистскую, деятельность. Находясь в плену, Блоха стала вести дневник, ежедневно записывая все происходящее. В ходе обмена пленными 1 ноября 2014 года она была освобождена и вернулась домой. После освобождения она оформила свой дневник в книгу, которая является еще одним документальным свидетельством преступлений, совершенных киевским режимом.

Один памятный экземпляр автор подписала главе ЛНР Леониду Пасечнику, пять экземпляров передала в Луганскую республиканскую универсальную научную библиотеку (ЛРУНБ) имени Максима Горького, 20 – в книжную сеть, где ее можно приобрести по цене 380 рублей.
ДНР ЛНР книга
6-03-2020, 12:34
699
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх