Генпрокуратура открыла уголовное дело по факту захвата ВСУшниками представителя ЛНР в СЦКК

Генпрокуратура ЛНР
Генеральная прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело по факту похищения киевскими силовиками наблюдателя представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Андрея Косяка. 

Об этом заявила официальный представитель Генеральной прокуратуры ЛНР Инна Семенова, сообщает «Луганский информационный центр».

«28 октября этого года следователями следственного отдела по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики возбуждено уголовное дело по факту похищения офицера наблюдателя представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Андрея Косяка, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением оружия, по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами "а", "б", "в" части 2 статьи 134 Уголовного Кодекса ЛНР», - сказала она.

Она добавила, что в настоящее время сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР проводят предварительное следствие.

Напомним, что диверсионно-разведывательная группа Вооруженных сил Украины утром 13 октября захватила Андрея Косяка в зоне разведения сил и средств у Золотого во время согласованных с украинской стороной работ по очистке дороги. Служба безопасности Украины сообщала о предъявлении обвинения Косяку по статье о создании незаконных вооруженных формирований. Задержанный якобы «вел разведку позиций Вооруженных сил Украины под видом разминирования». Позже стало известно, что подконтрольный Киеву Северодонецкий городской суд арестовал захваченного украинскими силовиками Косяка.

В свою очередь, в представительстве ЛНР в СЦКК заявили, что со стороны СММ ОБСЕ продолжается замалчивание обстоятельств захвата Косяка ВСУшниками.
Генеральная прокуратура ЛНР уголовное дело СЦКК ЛНР ВСУ
28-10-2021, 15:40
487
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх