Госдума РФ рассмотрит законопроекты об отмене трудовых патентов для жителей ЛНР

Государственная дума Российской Федерации до конца марта рассмотрит законопроекты, по которым для жителей из ЛНР и ДНР будут отменены трудовые патенты и сняты ограничения о сроке пребывания в России.
Об этом передает официальное издание Федерального Собрания России «Парламентской газете».
Как рассказал член комитета Государственной думы по финансовому рынку, координатор интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко, полная миграционная амнистия для жителей из ЛНР и ДНР в России должна произойти, потому что для этого есть и политическая воля, и соответствующий инструмент – указ Владимира Путина о признании документов республик Донбасса.
В свою очередь член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков считает, что отношение в России к переселенцам негуманное, так как в регионе продолжаются военные действия и республики находятся в условиях блокады. Сенатор отметил, что люди, уезжая в Россию, спасаются от военных действий или ищут заработка, чтобы обеспечить свои семьи. Чтобы легально работать в России, жители Донбасса вынуждены приобретать патент, примерно на оформление всех документов требуется 10-15 тысяч рублей.
Цеков добавил, что законодательные инициативы об отмене трудовых патентов и отмене срока пребывания будут носить временный характер, так же, как и указ Владимира Путина о признании документов.