Бузила: Любая попытка деолигарзихации на Украине приводит к большему ухудшению экономики

БИТ Новости
Журналист, главный редактор «Луганского независимого ресурса» Артем Бузила заявил в комментарии телеканалу «Царьград» о том, что одна из причин деградации украинской экономики – это олигархат.

Он отметил, что в 2000-х годах рыночные реформы были проведены за счет олигархов. Переход произошел из-за того, что за бесценок были проданы предприятия, олигархи стали полностью контролировать все экономические потоки на Украине, таким образом, государство избавилось от своей прямой функции.

«Прежде всего, это происходило при Кучме (Леонид Кучма, бывший президент Украины – ред.) – распределение богатств и средств. В 2002-2003 годах ситуацию удалось стабилизировать, но после того как произошел первый майдан и дальнейшие события, их эхо отобразилось на Украине. Сейчас она находится в таком положении, что любая попытка деолигарзихации приводит к еще большему ухудшению экономики», - отметил Бузила.

В пример он привел борьбу руководства страны с олигархом Игорем Коломойским.

«Мы понимаем, что серьезная попытка закрыть тот же "Приватбанк" (основан Коломойским – ред.), который контролирует от 30 до 40% банковских операций на Украине, приведет к тому, что банковская система страны станет. Украинская власть даже при большом желании не может провести деолигарзихацию, потому что она зашла  настолько далеко, что выйти из нее без потерь для простых граждан попросту не получится», - подчеркнул Бузила.

Журналист обратил внимание и на то, что ведение санкций в отношении отдельных олигархов показывает, что из-за этого предприятия страны становятся, начинаются массовые увольнения, а население беднеет и беднеет.


«Без серьезных и титанических реформ это не сделать, но украинская власть без Крыма, без Донбасса, с нарушением связей со странами СНГ, конечно же, провести это не сможет. Любая попытка последующих президентов после Кучмы этих олигархов приструнить приводила к внутриполитической борьбе и экономическому разладу. Даже Порошенко (Петр Порошенко, бывший президент Украины – ред.) пытался не стравливать их между собой, чтобы это не приводило к большим политическим и экономическим коллапсам. В этом смысле Зеленский (Владимир Зеленский, действующий глава Украины - ред.) отличается от остальных президентов своим популизмом для отвода глаз электорату борьбой с олигархами», - подытожил Бузила.

Артем Бузила Украина олигархи экономика
9-09-2021, 12:20
472
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх