Порошенко подписал закон о «реинтеграции» Донбасса

 
Вчера, 20 февраля, президент Украины Пётр Порошенко подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», больше известный как закон о «реинтеграции» Донбасса. 

Об этом передает пресс-служба президента.
 
«В этом законе мы квалифицируем российское государство — как государство-агрессор. И это закреплено на законодательном уровне. В этом законе юридически определено, что именно Российская Федерация оккупировала наши территории. Этот закон существенно усиливает правовую базу применения Вооружённых Сил Украины и других силовых подразделений для обороны нашего государства», — отметил Порошенко.

Также президент добавил, что новый закон устанавливает «основные параметры защиты гражданских прав и свобод гражданского населения, и не нарушает никаких международных обязательств Украины, включая и Минские договорённости». 

Порошенко поручил Минобороны и Генштабу ВСУ в кратчайшие сроки представить «предложения по изменению формата во исполнение Закона, предложить кандидатуру Командующего объединенных сил, представить предложения к Положению об Объединённом оперативном штабе, представить Стратегический замысел применения ВСУ, других составных частей обороны, принять в подчинение Командующего объединенных сил определённых сил и средств от других составляющих сил безопасности и обороны».

Напомним, что Верховная рада Украины 18 января приняла во втором чтении закон об «Особенностях государственной политики по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». За принятие документа проголосовали 280 депутатов.

В тексте закона ЛНР и ДНР признали якобы «оккупированными» Россией территориями. На РФ Украина возложила ответственность за материальный ущерб, нанесенный Украине, а также за моральный и материальный ущерб людям, проживающим в указанных районах.

В свою очередь и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего заявил, что украинский закон о реинтеграции Донбасса противоречит международным обязательствам Украины, и подразумевает силовое подавление жителей Республик.
Петр Порошенко Украина Донбасс закон реинтеграция
21-02-2018, 12:16
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх