Сердюкова призвала ООН провести проверку соблюдения прав человека в отношении захваченного ВСУшниками офицера ЛНР

ЛуганскИнформЦентр
Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова призвала ООН и ОБСЕ провести независимую проверку соблюдения прав человека в отношении захваченного киевскими силовиками представителя ЛНР в СЦКК Андрея Косяка.

Соответствующее заявление она сделала в ходе брифинга, транслируемого «Луганским информационным центром».

«Украина похищение Андрея Косяка называет "задержанием", однако документальное подтверждение процессуальных действий в отношении Андрея Косяка отсутствует. Учитывая опыт людей, которые пережили весь ужас украинских застенков ранее, есть основания полагать, что Андрей Косяк подвергается пыткам и издевательствам, из него могут выбивать ложные показания с целю оговора и признания в преступлениях, которых он не совершал. Призываю Организацию Объединённых Наций провести независимую проверку соблюдения прав человека в отношении Андрея Косяка. Призываю Главу СММ ОБСЕ на Украине г-на Я. Чевика вмешаться в ситуацию и принудить Украину к соблюдению прав человека», - отметила Сердюкова.

Напомним, что диверсионно-разведывательная группа Вооруженных сил Украины утром 13 октября захватила Андрея Косяка в зоне разведения сил и средств у Золотого во время согласованных с украинской стороной работ по очистке дороги. Служба безопасности Украины сообщала о предъявлении обвинения Косяку по статье о создании незаконных вооруженных формирований. Задержанный якобы «вел разведку позиций Вооруженных сил Украины под видом разминирования». Позже стало известно, что подконтрольный Киеву Северодонецкий городской суд арестовал захваченного украинскими силовиками Косяка.

В свою очередь, в представительстве ЛНР в СЦКК заявили, что со стороны СММ ОБСЕ продолжается замалчивание обстоятельств захвата Косяка ВСУшниками.

28 октября Генеральная прокуратура ЛНР возбудила уголовное дело по факту похищения киевскими силовиками наблюдателя представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Андрея Косяка. 
Виктория Сердюкова ООН права человека СЦКК ЛНР ВСУ Украина
29-10-2021, 15:23
955
0
Для того чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь через социальную сеть!
Comments system Cackle
x

Реклама на проекте

По поводу рекламы обращайтесь [email protected]

Наверх